LES PARTENAIRES PROFESSIONNELS

HAUTS-DE-FRANCE

Le Bateau Feu, scène nationale – Dunkerque
Le Boulon, Centre National des Arts de la Rue – Vieux-Condé
Le Channel scène nationale – Calais
La Comédie de Béthune
La Condition publique – Roubaix
Conservatoire de la Ville de Valenciennes
L’EPCC de Saint-Omer
L’entorse – Lille
Espace Athéna – Saint Saulve
L’Espace Pasolini – Valenciennes
Festival Itinérant de Marionnette
Festival Prémices –Lille
Friche industrielle Fives Cail Babcock – Lille
Le Grand Sud – Lille
L’Hippodrome  Scène nationale – Douai
Latitudes contemporaines – Lille
Maisons Folie Wazemmes et Moulins – Lille
La Malterie – Lille
Le Manège scène nationale – Maubeuge
Les Nymphéas – Aulnoy-lez-Valenciennes
Le Prato – Pôle national des arts du cirque – Lille
La Rose des vents, scène nationale – Villeneuve d’Ascq
Les Scènes Plurielles – Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut
Tandem Douai-Arras
Tas de Sable–Ches Panses Vertes – Amiens
Théâtre de Chambre 232U – Aulnoye-Aymeries
Théâtre du Nord – Lille
Théâtre de l’Oiseau-Mouche – Roubaix
Le Vivat, scène conventionnée danse et théâtre – Armentières

FRANCE

Actoral – festival international des arts & des écritures contemporaines – Marseille
La Biennale de la Danse – Lyon
Bonlieu Scène nationale – Annecy
La Brèche – Pôle national des arts du cirque de Basse-Normandie
Le C2 – Torcy
Le Canal scène conventionnée – Redon
Carré les Colonnes – St Médard en Jalles
Le Centre National de la danse CND – Paris
Le Centre Dramatique National – Rouen
Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne – Rennes
Le Centre Dramatique Régional – Tours
Le Centquatre – Paris
La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle – Villeneuve les Avignon
CIRCa – Pôle national des arts du cirque Midi Pyrénées – Auch
Le Cirque Théâtre d’Elbeuf – Pôle national des arts du cirque de Haute-Normandie
La Cité du Cirque – Le Mans
La Criée, Théâtre National – Marseille
EPPGHV – Parc de La Villette – Paris
L’Equinoxe  Scène nationale – Châteauroux
Espace des Arts, Scène nationale – Chalon-sur-Saône
Espace Malraux, Scène nationale – Chambéry
Espace Culturel Jean Arp – Clamart
Théâtre Europe – La Seyne-sur-Mer
La fabrique – Toulouse
Festival d’Avignon
La Filature, Scène nationale de Mulhouse La Friche de la Belle de Mai – Marseille
La Fabrique, scène conventionnée – Guéret
Gallia scène conventionnée – Théâtre de Saintes
La Halle aux Grains Scène nationale – Blois
Théâtre Jean Luçat, Scène Nationale – Aubusson
Le Lieu Unique – Nantes
Théâtre Louis Jouvet Scène conventionnée – Rethel
Le Mail, scène culturelle – Soissons
Maison de la Danse – Lyon
Maison de la Culture de Bourges
Le Manège de Reims
Théâtre de la Manufacture – Centre Dramatique National Nancy Lorraine
Ma scène nationale – Pays de Montbéliard
Théâtre des Mazades – Toulouse
MC2, Scène nationale de Grenoble
Montévidéo, Centre de créations contemporaines – Marseille
Odéon, Théâtre de l’Europe – Paris
L’Onde – Théâtre de Vélizy-Villacoublay
Le Pôle national des arts du cirque Méditerranée – CREAC Marseille
Les Passerelles – PontaultCombault
EPCC le Quai – Angers
Le Quartz, Scène nationale de Brest
Le Salmanazar – Epernay
Le Sirque – Pôle national des arts du cirque – Nexon
SN61 – Alençon
La scène nationale d’Orléans
La scène nationale de Sénart
La Scène nationale de Sète
Superstrat – Pontempeyrat
Le Temple – Bruay la Buissière
Le théâtre d’Arles
Théâtre Brétigny – Scène conventionnée du Val d’Orge
Théâtre de la Cité Internationale – Paris
Théâtre Garonne – Toulouse
Théâtre National de Strasbourg
Théâtre National Toulouse – Midi Pyrénées
Le TnBA Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine
Théâtre de Vanves Scène conventionnée pour la danse – Vanves
Tnb – Théâtre National De Bretagne – Rennes
Le Toboggan – Décines
Les Treizes Arches, Scène Conventionnée – Brive
La Verrerie d’Alès – Pôle national des arts du cirque Languedoc-Roussillon – Alès
Ville de l’Horme

INTERNATIONAL

Alkantara festival – Lisbonne (Portugal)
Arsenic – Lausanne (Suisse)
Festival Baltoscandal – Rakvere (Estonie)
Beursschouwburg- Bruxelles (Belgique)
Bit Teatergarasjen – Bergen (Norvège)
Buda Kunstencentrum – Courtrai – (Belgique)
Dublin Theatrer Festival (Irlande)
Kunstencentrum Vooruit – Gand (Belgique)
Kunstenfestivaldesarts – Bruxelles (Belgique)
Le Manège.mons CECN/technocITé  (Mons)
Marche Teatro – Ancone (Italie)
Noorderzon festival – Groningen (Pays-Bas)
Pianofabriek – Bruxelles (Belgique)
Rotterdamse Schouwburg – Rotterdam (Pays-Bas)
Stadsschouwburg – Amsterdam (Pays-Bas)
Szene – Salzbourg (Autriche)
Réseau Apap

 

    • Partenaires left
    • Partenaires center
    • Partenaires right
    • Pôle européen de création

      Boulevard Harpignies
      BP 39 - 59301 Valenciennes Cedex

      T. +33 (0)3 27 32 32 32
      administration. contact@lephenix.fr
      presse. dewasmes@lephenix.fr
      billetterie. billetterie@lephenix.fr
      technique. technique@lephenix.fr

    • Informations

    • Contactez-nous